24 ноября 2016 - 10:06

Западные СМИ практически не отреагировали на принятие Европарламентом резолюции по противодействию RT и Sputnik, пишет «РИА Новости». 

Агентство Reuters отметило, что крайние левоцентристы голосовали против принятия документа, а умеренные левые в основном воздержались. Многие евродепутаты были против того, что автор резолюции, представительница Польши Анна Фотыга, поставила в один ряд угрозу России и «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). 

«Представители левого крыла осудили "неомаккартизм", который создает риски для СМИ, причисляя некоторые из них к агентам Москвы, и может вызвать конфронтацию с Москвой», — пишет Reuters. 

Историк университета Сорбонна Франсуаз Томм в колонке для издания Le Monde в свою очередь высказал мнение, что Москва в течение многих месяцев оказывает влияние на происходящее во Франции. Он считает, что сейчас наблюдается «эффект домино», когда «почти все голосования в западном мире и на постсоветском пространстве оборачиваются в пользу Кремля».

В числе таких голосований Томм упомянул референдум в Нидерландах о евроассоциации с Украиной, Brexit, победу Трампа на выборах в США, внушительные результаты Франсуа Фийона на праймериз во Франции, приход к власти в Эстонии пророссийской партии, а также избрание Игоря Додона и Румена Радева президентами Молдавии и Румынии. «Этот список растет ежедневно», — отмечает историк. 

По мнению журналиста итальянской газеты Repubblica, принятая резолюция однозначно доказывает, что в Европе побеждают государства, занимающие «жесткую позицию по отношению к Кремлю». При этом Италия по-прежнему выступает за отмену санкций в связи с их неэффективностью, отмечает издание.

Автор статьи указывает, что мнения итальянских евродепутатов по резолюции разошлись: некоторые голосовали за нее, некоторые — против, большинство воздержались. Особенно критично отнеслись к документу представители партии «Лига Севера». Они уверены, что «Россия должна быть важным партнером, а не врагом», а принятие подобной резолюции — «чистое безумие». 

Испанские СМИ отмечают, что голосов за документ было довольно мало. Они связывают это с тем, что автор обвинял в пропаганде напрямую Кремль и поставил Россию в один ряд с джихадистами. 

Греческие СМИ практически не освещали тему. Лишь несколько изданий процитировали слова евродепутата от Компартии Сотириса Зарианопулоса. Он сказал, что данная резолюция является «памятником вульгарному антикоммунизму и реакционности», а также назвал ее «подарком нацистским преступникам». 

Чешские СМИ рассказывают о реакции своих евродепутатов. Ян Коллер считает, что документ неудавшийся и недостойный. Он отметил, что текст написан «языком, который мы хорошо знаем со времен, когда не существовало права на разность взглядов». 

Польские СМИ активно радуются принятию резолюции, так как ее автором стала евродепутат от Польши. 

«Эта резолюция — ярчайший голос института ЕС, касающийся российской пропаганды, и наиболее критичный в адрес Москвы», — отмечает «Польское радио». 

Голосование по проекту резолюции состоялось вчера. Принятие документа одобрило техническое меньшинство: из 691 депутата за проголосовали 304, против — 179, воздержались 208. Резолюция была принята. 

Комментируя ситуацию, президент Владимир Путин поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой и заявил, что резолюция свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе.