25 ноября 2016 - 11:30

Уходящий президент США Барак Обама должен успеть ввести новые антироссийские санкции, утверждает газета The New York Times. Белый дом публично обвинил Россию во взломе серверов демократов и предостерег ее от дальнейшего вмешательства в американскую политику, но этого недостаточно, пишет издание в своей редакционной статье.

NYT призвала администрацию Обамы опубликовать детальные данные о взломе серверов Демократической партии, а также «раскрыть российские компьютерные коды, обнародовать данные о зарубежных счетах богатых кремлевских чиновников и заблокировать российские сети».

Газета рекомендует американским властям наложить санкции на причастных к хакерской атаке россиян или на руководителей операции РФ в Сирии. Издание при этом все же отмечает, что введением новых санкций важно не спровоцировать кибервойну.

«Дональд Трамп, ярый поклонник Владимира Путина, вряд ли будет действовать, так что это задача Обамы — призвать российского президента к ответу», — подчеркивает редакция The New York Times.

Американские власти неоднократно обвиняли нашу страну в хакерских атаках. В частности, в Демократической партии уверены, что к публикации внутренней переписки национального комитета на сайте WikiLeaks причастны российские киберпреступники, которыми якобы руководит российское правительство. Эти обвинения ни разу не были подкреплены доказательствами.

В Кремле отрицают какую бы то ни было причастность Москвы ко взломам. По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, эти обвинения абсолютно голословны.

Владислав Шурыгин, военный публицист, обозреватель газеты «Завтра»:

«Уходящая администрация и политическая группа, связанная с очень жестким противостоянием с Россией, сейчас уже совсем попутала берега. Время заканчивается, и их риторика становится все более истеричной, как у людей, которым нужно срочно успеть что-то спереть с тонущего корабля.

New York Times в последнее время публикует статьи не только на тему санкций. Там, например, выступают бывшие "ястребы", которые требуют немедленно укротить Россию в Сирии и ужесточить противостояние с ней.

Повторюсь, это судороги уходящей администрации. Я бы не стал их воспринимать очень серьезно, и почти уверен, что Обама тоже не готов сейчас на пустом месте пытаться что-то еще успевать. Обама уже рассматривает себя, как некую медленно бронзовеющую статую, которая потихоньку уходит в прошлое. Он больше озабочен тем, как его будет видеть история, чем попытками угодить кому-то конкретному».