26 ноября 2016 - 15:02

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган заявил, что Тегеран готов предоставить РФ возможность использовать военно-воздушную базу «Шахид Ноже» в Хамадане. 

«Если того потребует ситуация и условия, при которых будет необходимо оказать поддержку, мы выполним эту работу», — заявил Дехган в интервью журналистам агентства Tasnim.

Глава ведомства также сообщил, что в Министерстве обороны республики рассматривают возможность приобретения российских истребителей Су-30. 

Использование Россией иранской военно-воздушной базы «Шахид Ноже» в Хамадане пока прекращено. Сейчас вылеты ВКС РФ совершаются с аэродрома в Тартусе, с авиабазы «Хмеймим» в Сирии и с палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, необходимость в повторном использовании авиабазы в Иране может возникнуть, если «Адмирал Кузнецов» будет находиться на другом задании, и его палубу нельзя будет использовать для ударов по террористам в Сирии.

В начале августа российские военные впервые использовали аэродром в Иране для атаки на террористов в Сирии, в которой участвовали бомбардировщики Ту-22М3 и самолеты Су-34.