27 ноября 2016 - 14:14

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер считает, что в Европе невозможно выстроить систему безопасности без участия РФ. 

«Я бы хотел иметь соглашение с Россией, которое выходит за обычные рамки. Без России невозможно выстраивать безопасность в Европе, мы должны об этом знать», — заявил он в интервью Euronews. При этом Юнкер подчеркнул, что сейчас нет оснований для снятия санкций в отношении Москвы.

Председатель Еврокомиссии уверен, что к России следует относиться как к «крупному образованию и гордой нации». Чиновник также добавил, что не согласен со словами Барака Обамы, который назвал Россию «региональной державой». 

«Нам необходимо многое знать о глубине России, а мы этого не знаем. Я хотел бы, чтобы с Россией мы говорили на равных, потому что эта страна не является “региональной державой”, как ее охарактеризовал Барак Обама. Такая оценка — большая ошибка», — сказал Юнкер.

Заявление чиновника прокомментировал председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. 

«Новые нотки у Юнкера: Обама ошибся, Россия – великая держава, с ней надо говорить на равных. Но санкции и давление неизбежно отравляют диалог», — написал сенатор в своем микроблоге.

В марте 2014 года в Гааге Обама назвал Россию «региональной державой». Однако в ходе своего последнего визита в Европу в ноябре президент США заявил, что считает нашу страну «военной супердержавой», оказывающей влияние на весь мир.