27 ноября 2016 - 15:09

Подразделения сирийской правительственной армии значительно продвинулись в направлении восточных районов города Алеппо. По данным Центра примирения враждующих сторон в Сирии, в этой части города от террористов освобождено пять кварталов.

«В восточной части Алеппо от террористов "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ — прим. ред.) и примкнувших к ним бандформирований освобождено пять кварталов и более 2000 зданий. Только за последние сутки из удерживаемого боевиками района Джабаль-Бидару вышли 903 мирных жителя, в том числе 119 детей. Прекратили сопротивление и оставили восточные районы города по предоставленным российским Центром примирения и сирийскими властями коридорам восемь боевиков», — говорится в сообщении Центра примирения враждующих сторон в Сирии.

Российские военные организовали доставку гуманитарной помощи в освобожденные от террористов районы. «В кварталах восстанавливается мирная жизнь, идет формирование местных органов власти, обеспечивается безопасность и правопорядок», — заявил представитель Минобороны РФ, слова которого приводит «Интерфакс».

В российском оборонном ведомстве также сообщили, что часть боевиков, контролирующих восточные кварталы Алеппо, изъявили желание покинуть город, чему препятствуют другие, более радикальные группировки террористов. В этой связи между бандформированиями участились боестолкновения.