28 ноября 2016 - 15:55

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова возмутилась делом сотрудницы екатеринбургского детского сада Евгении Чудновец, которую осудили за репост видео с издевательствами над несовершеннолетним в детском лагере города Катайска.

«Сейчас все всполошились, и Следственный комитет проводит проверки свои... Что за решение такое? Человек, который способствовал раскрытию преступления, понес еще и ответственность, и ее собственный ребенок оказался на грани детского дома?!» — заявила детский омбудсмен в ходе совещания. 

В Следственном комитете РФ сообщили, что проводится проверка по уголовному делу Евгении Чудновец, осужденной за репост в Интернете материалов со сценами издевательств над ребенком. Суд приговорил Чудновец к 6 месяцам лишения свободы по ст. 242.1 УК РФ. Приговор не вступил в законную силу.

Сама осужденная объяснила свой поступок тем, что не смогла пройти мимо вопиющего случая издевательства над детьми. В сопроводительном тексте к видеоматериалу также присутствовал ее призыв разобраться в ситуации. Двое вожатых детского лагеря в Катайске также были привлечены к уголовной ответственности за издевательства над ребенком.