29 ноября 2016 - 13:52

Отношение Запада к российским СМИ и ограничение свободы слова противоречат общему пониманию демократии, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Москва примет меры по защите российских средств массовой информации, отметил представитель Кремля.

«Безусловно, вызывает глубокую озабоченность тенденция к нападкам на СМИ, ограничению, по сути, свободы СМИ, свободы слова. Это противоречит общему пониманию демократии, свободы на получение информации. Вызывают озабоченность попытки ограничить аудиторию в некоторых западных странах в их праве на получение альтернативной информации по сравнению с тем, что им вменяется в качестве единственного источника правды. Это все подлежит серьезному обсуждению», — сказал Песков.

Отвечая на вопрос, планируется ли предпринимать какие-либо шаги в связи с тем, что Европарламент принял резолюцию о противодействии российским СМИ, пресс-секретарь заявил: «Безусловно».

В резолюции под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон» утверждается, что Россия якобы оказывает финансовую поддержку оппозиционным политическим партиям и организациям в странах-членах ЕС, использует фактор двусторонних межгосударственных отношений для разобщения членов сообщества. Основными информационными угрозами Евросоюзу и Восточной Европе документ называет агентство Sputnik, телеканал RT, фонд «Русский мир» и федеральное агентство «Россотрудничество».

Из 691 депутата ЕП резолюцию поддержали 304 человека, высказались против 179 парламентариев, 208 воздержались.

Владимир Путин констатировал, что данный документ свидетельствует об очевидной деградации представлений о демократии в западном обществе. В связи с принятой Европарламентом резолюцией президент России поздравил журналистов RT и Sputnik с результативной работой.

Как заявило агентство Sputnik, резолюция является прямым нарушением свободы СМИ и прав человека, ее одобрение равносильно введению государственной цензуры.

Накануне Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России деятельность российских СМИ за рубежом.