29 ноября 2016 - 15:58

Большинство жителей Германии считают, что Евросоюз идет по неверному пути. Такое мнение высказали 62% участников опроса, проведенного в октябре по заказу немецкого фонда Körber-Stiftung.

«Brexit, миграционный кризис, трансатлантическое отчуждение — многочисленные вызовы заставляют немецкое население сомневаться в том, что страны Евросоюза принимают правильные решения», — сообщает пресс-служба фонда. После решения Великобритании выйти из Евросоюза говорить о сплоченности ЕС не приходится, отметили 67% респондентов.

Лишь 39% опрошенных назвали положительным для Германии членство в Евросоюзе. Меньше половины (48%) видят в этом и преимущества, и недостатки.

Четверо из пяти опрошенных (78%) хотели бы, чтобы власти ФРГ при проведении общей европейской внешней политики уделяли бы больше внимания лоббированию интересов Германии.

Алексей Мухин, политолог, генеральный директор Центра политической информации:

«Данный опрос свидетельствует о том, что коренные жители Германии разочарованы политикой Евросоюза и прежде всего действиями Ангелы Меркель. В связи с этим многие эксперты прогнозируют, что у нынешнего канцлера ФРГ будут большие проблемы с переизбранием на тот же пост в четвертый раз.

По сути, политический истеблишмент просто ждет выдвижения сильной политической фигуры, которая составила бы альтернативу и конкуренцию Меркель».