30 ноября 2016 - 12:30

Россия и Куба могут вместе противостоять существующим вызовам, заявил спикер Госдумы на встрече с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо. Вячеслав Володин напомнил, что в течение многих десятилетий отношения двух стран сталкивались с разными вызовами, но в последнее время только укрепились.

«Мы выступаем за развитие этих отношений. У нас есть все, чтобы они крепли и развивались и в экономике, и в межпарламентской сфере. В России понимают, с какими сложностями сталкивается Куба, мы поддерживаем вас в преодолении этих сложностей. В этом плане мы видим, насколько сейчас многие вопросы стали решаться в рамках развития экономического сотрудничества», — добавил Володин.

Сила и вера кубинского народа стали примером для многих стран в борьбе за свободу и право выбора пути развития, отметил председатель нижней палаты российского парламента во время митинга на площади Республики в Гаване. Никому не удалось сломить волю команданте Кубинской революции, как не смогли сломить волю кубинского народа, констатировал спикер Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что лидеры обеих стран сообща отстаивали сохранение баланса политических сил на мировой арене. «Связи, установленные нашими странами за долгие годы, являются бесценным капиталом, которым мы дорожим», — добавил политик.

Он выразил Эстебану Ласо самые глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Фиделя Кастро. Смерть лидера кубинской революции — потеря для всего мира, подчеркнул спикер Госдумы.

«Дело легендарного команданте будет жить, а дружба между Россией и Кубой укрепляться», — подытожил он.

По поручению президента РФ Вячеслав Володин возглавляет делегацию России на траурных мероприятиях в Гаване. В группу также входят замглавы МИД РФ Сергей Рябков, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий, его первый заместитель Дмитрий Новиков и член этого комитета Сергей Железняк.