30 ноября 2016 - 15:08

Трибунал Суда ЕС признал в среду необоснованными часть санкций против российского бизнесмена Аркадия Ротенберга. В частности, незаконными оказались ограничения, которые действовали с июля 2014 года по март 2015-го. При этом суд оставил в силе санкции с марта 2015-го по сентябрь 2016 года.

Как отметили представители суда, Совету ЕС не удалось доказать обоснованность включения Ротенберга в черный список 2014-2015 годов. Формулировки о том, что бизнесмен близок к российским политикам, «принимающим решения», недостаточно для введения против него санкций, подчеркнули судебные власти. Все госконтракты, к которым имел отношение Ротенберг, были заключены до событий на Украине, указали в суде. Также Совет ЕС не смог подтвердить, что бизнесмен имел какую-либо выгоду от российских властей в момент начала украинского конфликта.

В марте 2015 года Совет ЕС добавил в обоснование санкций против Ротенберга то, что предприниматель напрямую связан со строительством моста в Крым, а также с образовательным проектом «Детям России: адрес — Крым». И то, и другое, по мнению европейских властей, еще больше способствует интеграции полуострова в Россию, чего в ЕС хотели бы избежать. С введением этих ограничительных мер в отношении российского бизнесмена суд согласился.

Москва приветствовала решение о частичном снятии санкций с Ротенберга.

«Аркадий Ротенберг является российским предпринимателем, он отстаивает свои права в ситуации, когда, с нашей точки зрения, в отношении него и ряда других физических лиц были незаконно введены санкции. В данном случае мы, безусловно, рады, что господин Ротенберг смог защитить свои права таким образом», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.