02 декабря 2016 - 09:31

Кандидат в президенты Австрии от Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер призвал уважать выбор крымчан, которые путем демократического волеизъявления пожелали воссоединиться с Россией.

«В марте 2014 года референдум в Крыму показал, принадлежность к какой стране чувствуют люди. Этот вопрос также следует рассматривать в историческом контексте, поэтому волю участников (референдума) следует признать», — цитирует Хофера «РИА Новости».

Политик считает, что Вена должна поддерживать хорошие отношения и с Москвой, и с Вашингтоном и даже могла бы стать посредником между ними.

«Саммит между Россией и США на австрийской территории укрепил бы нашу роль как нейтрального государства и вернул бы Австрии прежнее влияние», — сказал он.

Его оппонент на выборах Александр Ван дер Беллен считает, что Крымский полуостров принадлежит Украине. При этом он утверждает, что его цель состоит в достижении «политического взаимопонимания и соглашения по Крыму между Киевом и Москвой». По его словам, Австрия должна вести диалог с Россией и с США в равной степени, однако он отметил, что пока не ясно, какой курс выберет Белый дом под руководством Дональда Трампа.

4 декабря в Австрии пройдут повторные президентские выборы. Результаты предыдущих, прошедших в мае, были отменены из-за нарушений в ходе проведения голосования. Тогда одержал победу Александр Ван дер Беллен. Он опередил Хофера на 0,6%.