02 декабря 2016 - 16:01

Президент России Владимир Путин, обращаясь накануне к Федеральному собранию, заявил, что не одобряет информационного шума вокруг резонансных дел о коррупции. Он также отметил, что этим нередко грешат и правоохранительные органы. 

«Борьба с коррупцией — это не шоу, она требует профессионализма. Только тогда она получит должную оценку от граждан», — сказал российский лидер.

По словам президента, в последние годы было возбуждено много уголовных дел в отношении представителей власти федерального и муниципального уровней. Он напомнил, что должность и былые заслуги не могут быть прикрытием в уголовных преступлениях. В то же время до решения суда никаких выводов быть сделано не должно, подчеркнул Путин. 

Президент также добавил, что абсолютное большинство государственных служащих — честные, порядочные люди, работающие на благо страны.

Шота Горгадзе, адвокат, председатель Общественной палаты Московской области: 

«Шоу бывают разных масштабов. Бывает резонанс, связанный с громкими именами, а бывает так, что адвокаты используют информационное поле, чтобы представить своего клиента в выгодном свете и еще до вынесения приговора объявить, кто виновен, а кто нет. 

Я бы не стал интерпретировать слова президента так, как будто они применимы к конкретной ситуации. Я думаю, это был посыл ко всем, кто работает в правовом поле: нужно четко соблюдать закон, не обвинять человека огульно в преступлениях, пока его вина не доказана судом.

Дела Улюкаева, губернаторов или рядового сотрудника ГИБДД — любого коррупционера, который запамятовал, зачем он пришел работать во власть, — это должна быть кропотливая работа специальных служб, а не повод для обсуждения обществом и СМИ».