03 декабря 2016 - 15:49

Пресс-секретарь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй заявил, что Россия якобы препятствует поставкам гуманитарной помощи в Алеппо. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал эти слова.

«Похоже, в правительстве Великобритании на почве русофобии утратили объективное представление о происходящем в Сирии, в том числе в Алеппо», — отметил он.

Как напомнил Конашенков, сирийским войскам с 28 ноября удалось отбить у боевиков кварталы восточной части Алеппо, где проживают более 90 тысяч мирных граждан. Еще около 28 тысяч человек, половина из которых дети, смогли покинуть занятые террористами территории, добавил он.

Представитель российского оборонного ведомства сообщил, что российский Центр примирения и правительство Сирии оказывают жителям Алеппо ежедневную гуманитарную помощь, передавая им лекарства и теплые вещи.

«Великобритания же за все годы войны в Сирии не выделила ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям. Поэтому если в правительстве Великобритании действительно хотят направить жителям восточных районов гумпомощь — все условия для этого есть, скажите, где она сейчас застряла. Если же никакой британской гумпомощи для Алеппо нет — не мешайте другим помогать», — подчеркнул Игорь Конашенков.

Ранее британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Лондон продолжит оказывать давление на Россию из-за ситуации в Сирии.