04 декабря 2016 - 15:17

За несколько недель до ухода с поста главы Пентагона Эштон Картер заявил, что в Вашингтоне не стремятся рассматривать Москву в качестве противника. Американский министр обороны при этом отметил, что США обеспечат безопасность своих союзников и мировой порядок в условиях угрозы, исходящей от России. 

«Мы не пытаемся найти врага в лице России. Но подчеркну: мы будем защищать наших союзников, принципы международной стабильности и позитивное будущее, которое обеспечит такой миропорядок», — сказал Картер на форуме по вопросам национальной обороны, напутствуя своего преемника. Новым главой американского оборонного ведомства избранный президент США Дональд Трамп назначил отставного генерала корпуса морской пехоты Джеймса Мэттиса.

Соединенные Штаты и самостоятельно, и в составе НАТО по-прежнему будут «противостоять российской агрессии», в Вашингтоне готовы к длительному соперничеству в этом вопросе, добавил он.

Картер выразил уверенность, что НАТО и в будущем будет иметь в мире решающее значение для обеспечения коллективной обороны перед лицом угроз. Он охарактеризовал действия России в Сирии как контрпродуктивные, а также обвинил Москву в нагнетании ядерной угрозы и агрессивных намерениях в отношении Украины и стран Прибалтики.

По словам уходящего главы Пентагона, «агрессия и провокации с российской стороны, очевидно, обусловлены ложными амбициями и обидами». Картер обвинил Москву в «бряцании ядерным оружием».

Он все же признал, что США должны поддерживать возможности для сотрудничества с Россией по тем направлениям, где интересы двух стран совпадают.

Ранее Эштон Картер представил доклад о распределении денежных средств американского военного ведомства на 2017 год, где отмечалось, что «из-за возрождения России» США придется бросить силы на сдерживания роста влияния Кремля. Несмотря на очевидную угрозу международного терроризма в лице «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), Минобороны США в докладе называет ключевым противником именно Россию, борющуюся с ИГ в Сирии. При этом в докладе нет статьи, посвященной ИГИЛ.

Для увеличения бюджета Пентагона Картер находит «страшилку» в лице России и запрашивает на борьбу с нашей страной $3,4 млрд, что почти в 4 раза больше, чем в 2016 году, когда сумма составила $789 млн. Под «сдерживанием России» подразумевается наращивание боевых сил на территории Европы.

Во время предвыборной кампании Дональд Трамп нередко критиковал действия союзников США по НАТО. «Либо они нам выплатят все, что недоплатили раньше, либо пусть убираются», — сказал в ходе одного из выступлений Трамп. В случае победы на выборах он планировал пересмотреть отношения Америки с альянсом. «Если НАТО развалится, то пусть развалится», — говорил он. В июле этого года республиканец заявил, что не готов автоматически продлевать гарантии для союзников, и США будут «прикрывать спины» своих товарищей по НАТО, только «если они выполняют свои обязательства» по отношению к США.