04 декабря 2016 - 16:20

Владимир Путин заявил, что баланс в мире постепенно восстанавливается. Многие партнеры России при принятии решений руководствуются нормами международного права, отметил лидер РФ в интервью программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой на НТВ, которая вышла в эфир на Дальнем Востоке.

«Это неизбежно. Попытки создать однополярный мир не утвердились. Мы живем уже в другом измерении», — констатировал российский президент.

Путин напомнил, что Россия всегда, защищая собственные интересы, относилась с уважением к позициям других государств. «Вот так мы собираемся строить наши отношения со всеми другими нашими коллегами», — подчеркнул он.

По словам российского президента, «арабская весна» и ее негативные последствия для ближневосточного региона стали возможны из-за отказа ключевых стран мира следовать нормам международного права в угоду своим геополитическим интересам.

Глава государства указал, что академик Евгений Примаков предупреждал о возможных вредных последствиях волны акций протеста в 2011 году. За протестами последовали перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, массовые демонстрации в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах. «Опираясь на свои знания региона, особенно Ближнего Востока, опираясь на свой опыт и интуицию, он многое предвидел и предвидел негативные последствия будущей "арабской весны". Уверен, что если бы тогда прислушались, то, может быть, такого развития ситуации и не было бы», — подытожил Владимир Путин.