05 декабря 2016 - 13:21

Уровень счастья россиян в течение двух лет не опускается ниже 80%, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения.

«Несмотря на различные обстоятельства и жизненные перипетии, 81% наших сограждан сегодня могут назвать себя счастливыми людьми. Этот процент высок во всех основных социально-демографических группах», — говорится на сайте ВЦИОМ.

Как показал недавний опрос, наиболее оптимистичны молодые респонденты (88% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет) и люди с высоким, по их оценкам, достатком (95%). Среди людей в возрасте 60 лет и старше назвали себя счастливыми 76%, в числе тех, кто недоволен своим материальным положением, — 55%.

Главным залогом счастья опрошенные назвали традиционные ценности. Для 20% это семья и дети. 14% назвали источником позитива хорошую работу. Собственное здоровье, а также благополучие близких делает счастливыми по 13% респондентов.

40% убеждены, что среди их знакомых примерно одинаково число и счастливых, и несчастливых, а треть опрошенных считают, что счастливых больше.

Мешают россиянам быть довольными жизнью материальные трудности (7%), низкая зарплата и задержки выплат (4%), безработица (3%).

Опрос ВЦИОМ проводился 5-6 ноября, в нем приняли участие 1600 человек в 130 населенных пунктах 8 федеральных округов России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.