05 декабря 2016 - 16:37

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал заявления Алексея Навального о том, что через судебные процессы его пытаются лишить права участвовать в президентских выборах.

«Люди, пораженные в правах, по нашему законодательству не могут участвовать в президентских выборах», — напомнил Песков.

Сегодня в зале суда Навальный заявил: «Меня хотят опять лишить избирательного права. Если процесс пойдет, я опять буду лишен избирательного права на три года».

5 декабря Ленинский районный суд Кирова повторно рассматривает уголовное дело в отношении Алексея Навального по делу «Кировлеса». Блогера обвиняют в хищении средств госпредприятия. В 2013 году его приговорили к пяти годам условно.

В феврале Европейский суд по правам человека постановил, что российские суды признали Навального виновным в действиях, неотличимых от обычной предпринимательской деятельности, а также не обеспечили справедливого судебного разбирательства и не рассмотрели доводы о политической подоплеке дела. 16 ноября Верховный суд РФ с учетом постановления ЕСПЧ отменил обвинительный приговор, направив дело на новое рассмотрение.

Согласно Федеральному закону от 10 января 2003 года №19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации», на высший пост в стране не могут баллотироваться граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Кроме того, избираться на пост главы государства не могут осужденные за совершение тяжкого преступления до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.