05 декабря 2016 - 18:08

Перевод активиста Ильдара Дадина в другую колонию даст положительный результат, заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, отправить Дадина из колонии в Сегеже отбывать наказание в другое исправительное учреждение просили его родные. Условия и порядок его содержания после переезда улучшатся, уверена Москалькова.

«Вокруг него было много ситуаций информационной спекуляции, поэтому важно, чтобы объективность была привнесена в процесс его отбывания», — передает слова омбудсмена РБК. «Безопасность будет выше, и администрация будет комфортнее себя чувствовать», — добавила уполномоченный по правам человека.

Перевод в другую колонию предотвращает конфликт, который мог возникнуть у Дадина в исправительном учреждении после жалоб на действия сотрудников, пояснила она.

«Ильдар Дадин действительно переведен, сейчас он уже в пути находится. Я благодарна ФСИН за то, что они услышали мои предложения, они прозвучали сразу после моего посещения ИК-7. На мой взгляд, важно было снять тот конфликт интересов, который возник в колонии», — рассказала омбудсмен.

Татьяна Москалькова не сообщила, куда именно этапирован Ильдар Дадин, сославшись на правила ФСИН. Она заверила, что эта информация будет предоставлена родственникам заключенного в течение 10 дней.

Уполномоченный пообещала добиваться встречи Дадина с матерью после его перевода в новую колонию.

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов также позитивно оценил решение о переводе активиста в другое учреждение. «Татьяна Москалькова настаивала на этом, СПЧ также настаивал на этом, мы рады, что нас услышали», — сказал он. «До того момента, как он не прибудет к новому месту исполнения наказания, эта информация не подлежит оглашению», — подчеркнул глава СПЧ.

Сегодня представитель Дадина в ЕСПЧ Николай Зборошенко со ссылкой на сотрудников колонии сообщил о том, что активиста этапировали из исправительной колонии в Карелии в неизвестном направлении. Информацию об этом подтвердила жена Дадина Анастасия Зотова, отметив, что уже подала запрос в УФСИН Карелии. По данным СМИ, заключенного перевели в одну из колоний Кировской области.

Ильдар Дадин осужден по статье о нарушении порядка проведения митингов. В декабре 2015 года его приговорили к трем годам лишения свободы, в марте срок был уменьшен на полгода. В ноябре Дадин заявил о том, что сотрудники колонии его избивают. В ходе проверки независимые врачи не нашли на теле активиста следов побоев или «признаков ранее полученных травм». Однако Европарламент 24 ноября призвал немедленно освободить заключенного.