06 декабря 2016 - 10:47

Нападение на российский мобильный госпиталь в Сирии — это не нарушение международного гуманитарного права, а подготовленное хладнокровное убийство врачей, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что только «по счастливой случайности» в момент обстрела там не оказалось «десятков сирийских детей с матерями из освобожденных от боевиков восточных районов Алеппо».

«Из-за задержки в подаче автобусов они не приехали, избежав массовой гибели в приемном отделении российского госпиталя», — рассказал Конашенков. 

В Москве рассчитывали, что МККК осудит действия так называемой умеренной сирийской оппозиции. Однако вместо этого «получили циничные комментарии, недостойные высокого статуса Международного комитета Красного креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо». В МККК ранее заявили, что нападения на медицинские учреждения говорят о невыполнении сторонами своих обязанностей по защите медработников. 

В понедельник стало известно, что боевики оппозиции атаковали мобильный госпиталь в Алеппо, развернутый российскими военными. Двое россиян, военных медиков, погибли, еще один был ранен. Пострадали и местные жители.