06 декабря 2016 - 13:35

Российские военные помогут Дамаску принять дополнительные меры по обеспечению безопасности больниц после атаки на российский мобильный госпиталь в Алеппо, заявил Сергей Лавров. Данная атака была спланированной акцией, утверждает глава МИД РФ. Она была организована «теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа», уточнил дипломат.

По его словам, Москва обеспокоена тем, что страны Запада подстрекают сирийскую оппозицию к радикальным действиям. «Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути дела, продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов», — отметил Лавров.

Как ранее отметили в российском дипведомстве, после встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри 2 декабря, американская сторона предложила начать работу в Женеве российских и американских экспертов по проблеме Восточного Алеппо. Целью встречи был заявлен полный вывод всех боевиков из восточной части города, в пользу чего Россия давно выступает, а также согласование маршрутов и сроков выхода всех боевиков. «Как только это произойдет, вступит в силу режим прекращения огня, с тем чтобы приступить к их эвакуации», — говорилось в сообщении МИД РФ.

Однако позже, как рассказал Сергей Лавров, США уведомили российскую сторону об отказе начать консультации по Алеппо в среду, как они предлагали ранее, и отзыве своих предложений по урегулированию ситуации в регионе. «Теперь у них новый документ, который все возвращает на круги своя, судя по нашим первым ощущениям после его прочтения», — добавил министр.

Глава российской дипломатии констатировал, что серьезного разговора с нынешней администрацией США по урегулированию в Сирии не получается. «Так было с нашими договоренностями с Керри от 9 сентября, которые были уже достигнуты, вступили в силу, и потом Соединенные Штаты стали искать предлоги, чтобы из них выйти. В итоге нашли такой предлог и объявили о том, что они из этих договоренностей выходят. Теперь очень похожая ситуация — то, что было предложено американцами на бумаге, и то, что было публично поддержано нами, теперь, оказывается, не подходит. Трудно понять, кто там принимает решения. Но, судя по всему, есть немало людей, которые хотят подорвать и авторитет, и практические действия Джона Керри», — добавил российский министр.

Он подчеркнул, что боевики, которые откажутся уходить из Алеппо, будут уничтожены. «Здесь другого выхода нет», — сказал глава МИД РФ по итогам переговоров с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом.

5 декабря в результате артобстрела российского мобильного военного госпиталя в сирийском Алеппо погибли две медсестры и ранен врач-педиатр, также пострадали местные жители, прибывшие на прием. В Минобороны России сообщили, что расценивают случившееся как спланированное убийство, ответственность за которое несет так называемая умеренная оппозиция и ее покровители на Западе.