08 декабря 2016 - 11:36

Когда Дональд Трамп победил на выборах в США, мировое сообщество обрело надежду на то, что отношения между Вашингтоном и Москвой выйдут на новый уровень. Однако, судя по всему, Америка к этому не готова. Во вторник комитет по вооруженным силам сената провел заседание, на котором были обозначены главные вызовы безопасности США. Наряду с террористическими группировками на Ближнем Востоке среди угроз были названы Россия и Китай, и особенно возможный союз между этими двумя странами.

Колумнист The Washington Post, старший научный сотрудник «Проекта международного порядка и стратегии» Института Брукингса Роберт Каган считает, что Пекин и Москва угрожают Вашингтону значительно больше, чем террористы, так как «эти две великие державы обладают способностью перевернуть мировой порядок, который уже давно обеспечивает благополучие и безопасность американцев». По мнению специалиста, Россия и Китай схожи в своих внешнеполитических амбициях и как никогда защищены от любого нападения извне.

И если Китай, наращивая силы, ведет себя осторожно, то российская «агрессия» зашкаливает, говорит Каган, приводя в пример ситуацию в Абхазии и Южной Осетии в 2008 году, нестабильность на Украине и военную операцию в Сирии. Колумнист WP утверждает, что Москва также ведет информационную войну против Запада и «вмешивается» в избирательные процессы «с целью дискредитации демократии» и разрушения западных стран.

Председатель Института изучения войны, генерал Джон Кин призвал показать России силу и решимость США, а также заставить нашу страну поверить, что Вашингтон готов использовать против нее свои «военные возможности».

Генерал считает, что взаимодействовать с Москвой надо, однако ни в коем случае нельзя идти на уступки. Он подтвердил, что у США нет технологических преимуществ перед РФ и КНР. Особенно Кин выделил российский танк «Армата», аналогов которому в мире не существует.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Из американской внешней и внутренней политики никуда не денется акцент на противостояние России и США. Потому что военно-промышленный комплекс всегда нуждается в заказах. Если нет врага — значит, нет заказов. Так что задача американских военных промышленников — убеждать общество и политиков в том, что деньги на производство вооружения и военной техники выделять необходимо, и во все больших размерах.

Американский ВПК воспринимает любое снижение накала антироссийской истерии как риск потери огромных прибылей. И теперь воротилы этой отрасли продолжают накалять обстановку и изо всех сил формируют такое общественное мнение, с которым и Трамп будет вынужден считаться.

Обратите внимание — заседание комитета по вооруженным силам сената, где раздувался миф об угрозе со стороны России и Китая, прошло незадолго до голосования выборщиков 19 декабря».