08 декабря 2016 - 17:29

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД собирается проверять студентов на экстремизм, сообщают «Ведомости». О подготовке системы тестирования абитуриентов и первокурсников было объявлено на форуме «Российский Кавказ: территория единства».

Цель анкетирования — выявлять склонных к восприятию радикальных идей, сообщила ведущий консультант управления мониторинга, анализа и прогноза ФАДН Валентина Лаза. По ее словам, сначала проект хотят опробовать в Москве, а затем планируется распространить его на всю Россию.

Уже сейчас в ряде вузов проводятся профилактические мероприятия. Как рассказал директор НИИ стратегических исследований Пятигорского университета Виктор Панин, первокурсники вуза участвуют в антитеррористическом тренинг-семинаре. Эту практику планируется распространить на другие вузы Ставропольского края, а потом и всего Северо-Кавказского федерального округа.

Анкетирование может помочь выявить экстремистские настроения и склонность перейти грань от настроений к действиям, считают в Институте социально-политических исследований РАН. В ИСПИ отметили, что потенциальный экстремист — это юноша 18-23 лет, он либо студент, либо рабочий, получающий невысокую зарплату и живущий в пригороде.

Никита Данюк, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН:

«Инициатива, направленная на профилактику экстремизма в молодежной среде, полезна и своевременна. Я эту идею, безусловно, поддерживаю. Потому что именно молодежь часто становится объектом применения деструктивных технологий в руках определенных политических сил, и нужно действовать не тогда, когда молодые люди стали членами экстремистских организаций, а бороться с причинами таких явлений.

Анкетирование поможет понять настроения студентов. Анализ полученной информации позволит проводить верные реформы в образовании, в социальной и экономической сферах.

Несмотря на то, что наша молодежь — ищущая и талантливая, часто патриотично настроенная, в силу отсутствия знаний она может оказаться вовлечена в деструктивные процессы.

 

Пока неясна методика, по которой будет производиться анкетирование, но важно, чтобы права студентов не были нарушены. И, на мой взгляд, беспокоиться им в этом плане не о чем. Если студенты недовольны чем-то, происходящим в России, — это нормальное явление. Мы живем в свободной стране и имеем право на высказывание своей политической позиции по тем или иным вопросам. Но при этом надо помнить, что наши действия должны соответствовать российскому законодательству и носить позитивный, созидательный характер.

 

С другой стороны, некие деструктивные силы, не имеющие ничего общего с чаяниями народа, могут использовать недовольство молодежи с целью заполучить политические дивиденды. Важно, чтобы студенты чувствовали свою ответственность и понимали, что ими пытаются манипулировать.

Самый наглядный пример — события на Украине, когда 80% киевского "евромайдана" составляла молодежь. Тогда огромное количество студентов киевских и в целом украинских вузов приходили на Майдан с требованиями изменить ситуацию в стране. Однако спустя годы мы видим, что социально-экономическая ситуация на Украине стала еще хуже.

Надо не забывать подобные исторические уроки и напоминать нашей молодежи о том, что следует думать своей головой, принимать решения и нести за эти решения ответственность, а не становиться объектом политических манипуляций».