09 декабря 2016 - 16:28

Снятие Соединенными Штатами ограничений на снабжение оружием, боеприпасами и военной техникой их союзников в Сирии может поставить под угрозу ситуацию не только в регионе, но и во всем мире, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Худшим итогом такого решения было бы попадание в руки террористов различных видов вооружения, в том числе ПЗРК (переносной зенитно-ракетный комплекс), что, естественно, идет вразрез с международными конвенциями», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

По его словам, попадание ПЗРК в руки боевиков станет угрозой не только для региона, но и для всех стран мира, в том числе и для России. Песков добавил, что такое решение США увеличит опасность и для российских военных самолетов, однако, по его словам, силы РФ в регионе располагают «определенными средствами защиты».

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул, что Кремль считает необходимым изучить цели и детали решения об ослаблении оружейного эмбарго США для сирийской оппозиции. «Здесь нужно будет очень внимательно все-таки понять главную цель, понять намерения и понять детали этого решения (об ослаблении эмбарго)», — пояснил он.

Кроме того, в Кремле рассчитывают на достижение договоренностей между Москвой и Вашингтоном по разрешению ситуации в Алеппо, выводу мирного населения из города и доставке туда гуманитарного груза, хотя процесс переговоров идет сложно, отметил Дмитрий Песков.

8 декабря Барак Обама снял ограничения на поставки оружия, боеприпасов и военной техники союзникам Вашингтона по борьбе с терроризмом в Сирии. Для оказания военной помощи госсекретарь и министр обороны обязаны будут информировать конгресс и получать его одобрение. Как сообщили в Белом доме, отмена ограничений связана с операцией по освобождению сирийского города Ракка от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Коалиция из нескольких десятков государств во главе с США проводит операцию на территории Ирака и Сирии с 2014 года, поддерживая с воздуха курдские и некоторые оппозиционные силы в борьбе с ИГИЛ.