11 декабря 2016 - 11:31

Экс-посол США в России, известный русофоб Майкл Макфол предложил внести агентство Sputnik и телеканал RT в список иностранных агентов, так как они якобы вели пропаганду в пользу Дональда Трампа во время предвыборной кампании. 

«У нас есть законы, мешающие иностранным правительствам предоставлять финансовую поддержку кандидатам. Может быть, у нас должны быть законы относительно неденежной поддержки?» — задается Макфол вопросом на страницах газеты The Washington Post.

В Америке свобода слова и деятельность СМИ защищены Первой поправкой, от которой, судя по всему, и мечтает избавиться дипломат. Он признает, что его предложение «входит в конфликт» с основным законом США.

«Но не должны ли наши законодатели разобраться в этом вопросе?» — продолжает он. 

Макфол не привел никаких фактов того, что российские СМИ действительно выступали на стороне Трампа или агитировали американцев голосовать за республиканца. Напомним, что в течение предвыборной гонки российский президент Владимир Путин не раз заявлял, что президентские выборы — внутреннее дело США, а Кремль готов работать с любым избранным главой Белого дома. 

В последние месяца нападки на российские СМИ со стороны Запада многократно усилились. Европарламент принял резолюцию, в которой говорится, что Москва стремится к разделению и разобщению ЕС, а RT и Sputnik ей в этом активно помогают, являясь каналами пропаганды. Washington Post обвинял телеканал и агентство в предвзятости и распространении «ложных новостей», однако позднее газета признала, что подтверждения этих заявлений не имеет. Главред российских СМИ Маргарита Симоньян заявила: «Самое смешное здесь то, что "первосортные" журналисты из Washington Post, которых нам ставят в пример, две недели назад опубликовали вранье про RT и другие сайты. А после того как мы и сотни людей в соцсетях им на это указали, были вынуждены признать свой собственный "фейк"».