12 декабря 2016 - 17:17

В Москве прошел круглый стол «Русофобия как фактор глобальной политики». По мнению обсуждавших эту тему экспертов, на постоянную стратегическую борьбу стран Запада против российских СМИ и на повсеместное создание институтов противодействия российским медиа нельзя не реагировать.

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Игорь Николайчук отметил, что западные дипломаты и политики «начали вовсю использовать СМИ и медийный фактор как оружие, элемент операций против России». «Ситуация зашла настолько далеко в этих вопросах, что не реагировать на это и не учитывать в политике невозможно», — подчеркнул Николайчук.

Он рассказал, что практически каждый месяц в разных странах мира создаются все новые институты противодействия российским СМИ. Их задача — ухудшать международный имидж наших изданий и телеканалов с помощью дезинформации и других способов политической и стратегической борьбы.

Начальник сектора проблем региональной безопасности констатировал, что в настоящее время складывается мощный контур борьбы с так называемой российской пропагандой.

В свою очередь научный сотрудник того же Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Анна Виловатых отметила, что активная информационная политика России стала объектом внимания стран Запада.

«В действительности можно говорить о новой геополитической роли России в свете активизации ее внешней политики», — добавила она.

Виловатых сообщила, что в Европе отношение к России совершенно не такое негативное, как это представляют в СМИ, и это подтверждается электоральным поведением европейцев в последнее время. Среди стран, позитивно воспринимающих наше государство и его внешнюю политику, эксперт назвала в частности Грецию, Молдавию, Австрию и Францию.

И хотя активностью в борьбе с Москвой отличаются англосаксы, но и в этих странах население не всегда согласно с политикой властей, о чем можно судить по результатам соцопросов, пояснила Анна Виловатых.

В настоящее время на Западе однозначно сработал «эффект бумеранга», когда политика враждебных по отношению к России СМИ обращается против них самих, заключила эксперт.

При этом она сомневается в том, что в ближайшем будущем подобная информационная политика изменится. «Нужно учитывать то, что происходит в самой Европе. Мне кажется, что многие вещи будут зависеть именно от того тренда, который сейчас будет развиваться именно в политической сфере», — отметила Виловатых.

В условиях усиления дезинформации и пропаганды со стороны Запада российской стороне придется противодействовать этим явлениям более изощренно, подытожила сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ.