13 декабря 2016 - 15:04

Избранный президент США Дональд Трамп заявил на своей странице в Twitter, что назначил на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона. В своем сообщении Трамп назвал его одним из крупнейших мировых бизнес-лидеров.

Рекс Уэйн Тиллерсон — председатель совета директоров крупнейшей частной нефтяной компании ExxonMobil. Новому руководителю Госдепартамента 64 года, он родом из Техаса. В конце 90-х Тиллерсон отвечал за проекты Exxon в России и Каспийском регионе, а также за деятельность международного консорциума «Сахалин-1» на российском тихоокеанском шельфе.

В 2006 году нефтяник был избран председателем совета директоров ExxonMobil. Тиллерсон планомерно добивался отмены сорокалетнего запрета на экспорт сырой нефти из США. В 2011 году руководитель предприятия объявил о программе развития совместного бизнеса с компанией «Роснефть» по разработке энергоносителей в Арктике. Американская корпорация продолжила сотрудничество с российской нефтяной компанией и после введения западных санкций в отношении РФ.

В июне 2013 года на Петербургском международном экономическом форуме президент России Владимир Путин наградил Тиллерсона орденом Дружбы за «значительный вклад в укрепление сотрудничества в топливно-энергетическом секторе». Российский лидер тогда также объявил благодарности представителям компании ExxonMobil.

За «связи с президентом России» Тиллерсона уже раскритиковали американские сенаторы-русофобы. Так, республиканец Джон Маккейн заявил, что «отношения Рекса Тиллерсона с Путиным — это повод для беспокойства». По мнению сенатора от Флориды Марка Рубио, госсекретарем США не может быть «друг Владимира».

Большинство сторонников Дональда Трампа поддержали кандидатуру Тиллерсона на пост руководителя внешнеполитического ведомства. Глава избирательного штаба миллиардера-республиканца Келлиэнн Конуэй, считает, что умение Тиллерсона вести бизнес с Россией — «это навык, а не недостаток».

Будущий глава аппарата администрации Трампа Райнс Прибэс отметил, что президент ExxonMobil является «великолепным бизнесменом, патриотом Америки», у которого «такой опыт работы за рубежом, какой мало у кого есть».

Сам Дональд Трамп называет Рекса Тиллерсона «игроком мирового уровня». «Для меня большое преимущество состоит в том, что он знает многих игроков, знает их хорошо. Он заключает крупные сделки в России для компании», — заявил в интервью журналистам Fox News избранный президент США.

Александр Домрин, доктор юридических наук, профессор ВШЭ: 

«Как для Америки, так и для России Рекс Тиллерсон — идеальный кандидат на пост госсекретаря США. К настоящему моменту претендентами считались примерно семь человек.

Про Дональда Трампа и до, и после его победы на выборах я утверждал примерно то же самое — что это тот редкий случай, когда чья-то кандидатура хороша и для Вашингтона, и для Москвы. И с момента избрания 45 американского президента ни одно из его кадровых решений меня не разочаровало, включая и назначение главы Пентагона.

Думаю, что сенат не будет бойкотировать предложенную Трампом кандидатуру и Рекс Тиллерсон станет госсекретарем США. Это человек от сохи, как и сам новый американский лидер. Хотя Тиллерсон — нефтяной магнат, бизнесмен, но он из реального сектора. Этот человек выстраивал отношения со своими деловыми партнерами по всему миру, включая Россию.

Наверное, только один человек из Америки встречался и встречается с Владимиром Путиным чаще, и это Генри Киссинджер (американский государственный деятель, дипломат и эксперт в области международных отношений, государственный секретарь США с 1973 по 1977 годы — прим. ред.). Немаловажная деталь — в 2014 году Тиллерсон в России был награжден орденом Дружбы народов. Название этой награды говорит само за себя.

Если кандидатура Рекса Тиллерсона будет утверждена, это будет одно из самых сильных назначений в администрации Дональда Трампа».