13 декабря 2016 - 16:36

Советник спецпосланника ООН по Сирии Ян Эгеланн, обвинивший Россию и войска Асада в жестокости по отношению к террористам в Алеппо, не знает о том, что происходит в сирийском городе, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«По всей видимости, господин Эгеланн не обладает информацией о том, что творится в Алеппо», — сказал представитель Кремля. Он добавил, что в противном случае советник спецпосланника ООН точно упомянул бы о зверствах, которые творили и творят террористы.

Ян Эгеланн ранее написал в своем микроблоге в Twitter, что сирийское ополчение устраивает «зверства» в Алеппо, и возложил за это ответственность на Россию и правительственную армию Сирии.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также заявлял о беспокойстве в связи с сообщениями о проявлениях жестокости в Алеппо.

По последним данным, сирийские власти контролируют уже 98% территории Алеппо, и общая площадь занятых боевиками кварталов в восточной части города не превышает трех квадратных километров. Неофициальные источники утверждают, что Алеппо полностью зачищен от террористов и жители вышли на улицы, радуясь освобождению города.