13 декабря 2016 - 18:06

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, первый номер избирательного списка «Батькивщины», вышла из партии, которой руководит Юлия Тимошенко. Об этом сообщил представитель объединения Иван Крулько, пояснив, что бывшая украинская летчица начала собственную политическую карьеру.

«Мы как фракция не можем говорить о не члене нашей партии, о том, что она делает. Действия с нами она не согласовывает», — заявил парламентарий украинским СМИ. Он рассказал, что Савченко объявила об уходе из «Батькивщины» несколько недель назад, но это «не стали предавать огласке».

Сестра Надежды Савченко Вера отметила на своей странице в Facebook, что заявление о выходе из «Батькивщины» депутат написала еще 26 октября, однако «в партии об этом заговорили только сейчас».

12 декабря Юлия Тимошенко заявила, что на заседании фракции рассмотрят вопрос о возможном исключении Савченко после состоявшихся в Минске переговоров бывшей военнослужащей с лидерами ДНР и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Сама депутат пояснила, что та встреча была направлена на «усиление минского формата».

«Я считаю, что Савченко определила свою судьбу, и она будет решать, как дальше планировать свою политическую деятельность», — прокомментировала Юлия Тимошенко действия экс-летчицы. Политик напомнила, что Надежда Савченко заявила о формировании своей партии и не координирует свою деятельность с «Батькивщиной». Их позиции «кардинально расходятся», подчеркнула лидер партии.

В июне этого года Надежда Савченко шокировала украинскую общественность высказываниями, идущими вразрез с политикой киевских властей. Парламентарий предложила провести прямые переговоры с руководством ДНР и ЛНР, а их лидеров назвала «приближенными по статусу к украинским народным депутатам». В ответ Киев обвинил ее в предательстве национальных интересов и «содействии агрессору».