14 декабря 2016 - 09:28

В сирийском Алеппо полностью соблюдается режим прекращения огня, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу губернатора города.

«В городе соблюдается полная тишина с вечера (вторника). Информации о перестрелках не поступало. Возможно, были одиночные выстрелы в рамках празднования, как днем ранее», — рассказали агентству. 

Во вторник российский Центр по примирению враждующих сторон сообщил, что сирийские власти контролируют более 98% территории Алеппо. 

Между тем, постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала ситуацию в городе «современным злом», сравнив происходящее там с трагедиями в Руанде и Сребренице. Судя по всему, Вашингтон выступал за то, чтобы город продолжал оставаться под властью террористов. 

Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, операция по освобождению Алеппо была гуманной во всех отношениях. При первой возможности восточные районы покинули более 100 тысяч человек, которых боевики, по сути, удерживали в заложниках. Мирные жители вышли в районы, подконтрольные сирийской армии, чтобы получить помощь. 

Как отметил Конашенков, в Алеппо не оказалось никаких западных гуманитарных миссий и правозащитников — никто, кроме российских и сирийских военных, не помогал гражданскому населению. Также Запад и международные организации проигнорировали призыв доставить в Алеппо обещанную ранее гуманитарную помощь, сославшись на «угрозы безопасности».

В то же время боевики снимали постановочные сюжеты, в которых показывали якобы бомбардировки и обстрелы со стороны правительственных сил. Подобные пропагандистские материалы использовали некоторые СМИ.