14 декабря 2016 - 12:59

Китайская англоязычная газета The Global Times выражает надежду на то, что улучшение российско-американских отношений не помешает стратегическому взаимодействию Москвы и Пекина.

Издание не сомневается в скором потеплении между Москвой и Вашингтоном. Накануне избранный американский президент Дональд Трамп предложил на пост госсекретаря Рекса Тиллерсона, известного своими тесными деловыми связями с Россией. Кандидатуру еще должен утвердить сенат конгресса США, где Республиканская партия имеет незначительное большинство.

«Даже в случае некоторого улучшения отношений США и России, это никаким образом не скажется на всестороннем стратегическом партнерстве и взаимодействии между Россией и Китаем. Между Москвой и Пекином не существует территориальных споров и идеологических разногласий. Даже в самые тяжелые для России дни Китай никогда не менял уважительного отношения к своему соседу и к Путину лично. Двусторонние отношения прошли испытание временем», — подчеркивает газета.

«Россия никогда не продаст свою независимую внешнюю политику. Потепление между Москвой и Вашингтоном не изменит мира на северной границе Китая (с Россией) или поддержки друг друга по многим международным вопросам», — уверен автор статьи.

По мнению GT, для полноценной перезагрузки двухсторонних отношений Москве и Вашингтону нужен прорыв в вопросах сирийского урегулирования и расширения НАТО на Восток.