14 декабря 2016 - 15:40

Люди в России интересуются не только вопросами своего быта, считает секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов. Об этом он заявил, подводя итоги года на пленарном заседании ОП. 

«Ожидания в связи с непростой политической и экономической ситуацией диктовали нам то, что скорее холодильник победит телевизор — у нас такая общая была фраза. Этого не случилось. Все-таки люди не только ориентированы на сегодняшний день на потребности питания, ЖКХ и так далее. Они еще заинтересованы и в развитии, сохранении своих ценностей, сохранении культурных ценностей», — рассказал Бречалов. 

Он отметил рост гражданской активности в обществе и рассказал о планируемых на следующий год проектах. 

По итогам года Общественная палата представляет главе государства доклад о состоянии гражданского общества в России, в котором говорится об основных тенденциях и знаковых событиях. В числе главных тем нынешнего года — развитие экономики, социальной сферы, межнациональных отношений, образования и культуры, поддержка предпринимательства и гражданской активности в сельской местности, работа СМИ и общественная дипломатия. Особое внимание уделено молодежи и волонтерству.