14 декабря 2016 - 17:47

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что из-за происходящего в Сирии и на Украине значительно выросло число въезжающих в Россию беженцев.

«События, произошедшие в Сирийской Арабской Республике, Украине и ряде других государств, оказали серьезное влияние на миграционные процессы и привели к заметному росту числа беженцев на территории нашей страны. Только в 2014-2015 годах из Украины в РФ в экстренно-массовом порядке въехало 1,1 млн граждан», — сообщил Колокольцев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Министр также отметил, что обострение обстановки в Центральной Азии создает предпосылки для проникновения в Россию террористов под видом мигрантов.

Владимир Колокольцев рассказал, что Российская Федерация занимает второе место в мире по количеству находящихся на ее территории беженцев. «Общее количество иностранных граждан и лиц без гражданства в России составляет свыше 10 миллионов человек, или 7% от численности всего населения», — добавил он.

Глава МВД подчеркнул, что массовый приток лиц из других государств несет в себе серьезные риски для принимающей стороны, способствуя росту социальной напряженности и возникновению конфликтов на этнической и религиозной почве.

«Буквально на днях МВД совместно с ФСБ и Росгвардией в ходе крупномасштабной операции арестовало участников и руководителей террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ — прим. ред.), являющихся гражданами стран СНГ», — сообщил глава МВД. Кроме того, Колокольцев рассказал, что в России пресечена деятельность семи крупных подпольных лабораторий по изготовлению поддельных документов. Оттуда изъято большое количество бланков паспортов, печатей и штампов, приготовленных злоумышленниками для отправки наемников в Сирию, пояснил министр.

По словам главы ведомства, с начала года в нашу страну въехало более 15 млн иностранных граждан, порядка 70% из них — представители государств СНГ, 11,5% — граждане стран Евросоюза.

Он рассказал, что, благодаря ужесточению миграционного законодательства, в последние годы удалось упорядочить потоки мигрантов и сократить число нарушителей среди них.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что основная ответственность за беженцев должна лежать на странах, развязавших конфликты.