15 декабря 2016 - 09:21

Переписку кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон «слил» человек из ее окружения, рассказал бывший британский дипломат Крейг Мюррей, работающий на WikiLeaks.

«Ни одна из них (утечек) не поступила от русских. Источник имел легальный доступ к информации. Документы были получены в результате инсайдерских утечек, а не взлома компьютеров», — заявил Мюррей, добавив, что лично ездил за материалами в Вашингтон. Документы ему передали из рук в руки в лесу недалеко от Американского университета, сообщает Daily Mail. 

По словам Мюррея, у источника было категорическое неприятие к коррупции вокруг деятельности Фонда Клинтонов, а также к махинациям по устранению из гонки Берни Сандерса. Дипломат добавил, что получил материалы не лично от человека из Демпартии, а через посредника. 

Видные американские деятели, политики, а также практически все западные СМИ уже несколько месяцев настойчиво обвиняют Россию и неких российских хакеров во взломах серверов демократов. Якобы это было сделано с целью помочь Дональду Трампу выиграть президентские выборы. Никаких доказательств и конкретных фактов ни одна американская структура не приводит, ограничиваясь голословными заявлениями.