15 декабря 2016 - 15:48

Сегодня глава правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с представителями пяти российских телеканалов. В беседе с журналистами «Первого канала», ВГТРК, НТВ, а также РБК и «Дождя» премьер-министр подвел основные итоги уходящего года и рассказал о планах на ближайшую перспективу. 

По словам Медведева, Россия, вопреки санкциям и общемировой экономической нестабильности, выполняет социальные обязательства перед гражданами. 

«Мы развиваемся, несмотря на внешние ограничители и внутренние проблемы, выполняем все социальные обязательства, идем по пути развития образования и здравоохранения», — сказал премьер.

Никаких заморозок индексации пенсий не предвидится, все выплаты на 2017 год для пожилых граждан уже заложены в бюджете, заявил Медведев. К этому он добавил, что из-за непростой финансовой ситуации в начале 2016 года правительство было вынуждено разделить индексацию пенсий на две части, при этом вторая часть будет перечислена в виде единовременной выплаты.

Дмитрий Медведев рассказал о ситуации в сельском хозяйстве и промышленных отраслях экономики. В аграрной сфере, по словам премьер-министра, РФ удалось выйти на рост в 3% в год. Глава правительства также отметил рекордные урожаи в России.

«Что касается промышленности, то здесь также активно идет процесс импортозамещения за счет средств государства, за счет инвесторов. В последние годы наблюдается рост в химической промышленности, в деревообработке, в бумажной промышленности. Кроме того, очень быстро растет фармацевтика. По многим направлениям Россия может обеспечивать себя полностью», — заявил Медведев.

Комментируя тему расходов на ВПК и армию, премьер уточнил, что на оборону идут деньги только из федерального бюджета, а не от регионов. Кроме этого, он уверен, что для граждан РФ важна безопасность границ и обороноспособность страны.

Премьер-министр заверил, что правительство видит проблемы в ЖКХ и знает, как их решить. По его словам, в 2017 году рост тарифов не будет превышать уровня инфляции, то есть 4%.

В ходе беседы с журналистами Дмитрий Медведев высказался и на тему борьбы с коррупцией. 

Председатель правительства РФ, в частности, заявил, что расследование в отношении экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева является исключительно печальным событием и находится за пределами его понимания.

«Это, конечно, очень печальное событие, исключительно печальное. И это событие действительно находится за гранью моего понимания того, что вообще может произойти с министром — это высшее должностное лицо в иерархии исполнительной власти», — сказал премьер-министр.

Медведев также выразил согласие с президентом РФ Владимиром Путиным, который ранее заявил, что расследования в отношении чиновников-коррупционеров не должны превращаться в шоу.

Глава кабмина также прокомментировал избрание Дональда Трампа президентом США. По словам Медведева, миллиардер-республиканец набирает в свою команду себе подобных людей. «Их плюс в том, что у них нет врожденных антироссийских стереотипов», — подчеркнул премьер.

Дмитрий Медведев считает справедливым распределение голосов в новой Госдуме, сформированной по итогам сентябрьских выборов. По его словам, представители «Единой России» извлекли из парламентских выборов определенные уроки благодаря тому, что «реально ходили по дворам», представляя населению партийные проекты.

В конце своего интервью Дмитрий Медведев рассказал о событиях уходящего года, которые произвели на него особое впечатление. Больше всего главе правительства запомнились выборы в Госдуму и выступление олимпийской сборной РФ в Рио. Кроме этого, премьер отметил яркие события в культуре, в частности, популярность художественных выставок в России и выступление оркестра Мариинского театра в Пальмире.