15 декабря 2016 - 17:06

Россия и Евросоюз могут работать совместно над серьезными вызовами и проблемами, вместо того чтобы дружить против кого-то, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он прокомментировал предположение главы европейской дипломатии Федерики Могерини о том, что Россия может выступить с ЕС против США.

«Конечно, вряд ли можно согласиться с идеей, что можно дружить против кого-то», — сказал он. Такой подход не отвечает интересам России, добавил представитель Кремля.

Песков перечислил задачи, которые страны ЕС и Россия могут решать вместе, среди них такие вызовы современности, как борьба с терроризмом и изменение климата.

Он отметил, что пока Москва не знает, какую именно политику будет проводить новая администрация США во главе с Дональдом Трампом. Кроме того, Россия всегда выступала за добрые отношения с ЕС, которые пока отсутствуют, констатировал Дмитрий Песков. «Мы, безусловно, считаем, что это и в интересах Москвы, и в интересах Брюсселя, и стран-участниц Евросоюза — как можно скорее выйти на путь реанимации нашего диалога», — заявил пресс-секретарь президента России.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз и Россия могут занять общую позицию по ряду международных вопросов в противовес политике Трампа. По ее мнению, решение Вашингтона отказаться от сделки с Ираном может вызвать недовольство Владимира Путина, который внес вклад в заключение соглашения.

В Кремле неоднократно заявляли, что Россия намерена выстраивать конструктивные отношения с США.