17 декабря 2016 - 13:06

Президент США Барака Обама накануне провел свою последнюю пресс-конференцию в качестве главы Белого дома. Большую часть своего полуторачасового общения с журналистами политик уделил России и ее лидеру Владимиру Путину.

Американский президент удивил собравшихся своими познаниями в географии, заявив, что Россия меньше и слабее США. Поэтому русских не стоит воспринимать в качестве угрозы.

«Русские не могут изменить нас и не могут ослабить нас. Их страна меньше и слабее, но они могут повлиять на нас, если мы потеряем себя, если потеряем наши ценности», — заявил глава Белого дома, добавив, что Москва ничего не продает, кроме оружия и ресурсов. Здесь стоит упомянуть, что в 2017 году российское НПО «Энергомаш» поставит в США 19 ракетных двигателей РД-180 и РД-181.

Обама весьма прозрачно намекнул, что на результат прошедшего президентского голосования в США повлияла Россия. При этом снова не было приведено никаких доказательств, так как американский лидер «не захотел раскрывать свои источники».

Обама выразил уверенность, что пытаться пугать или стыдить Россию бесполезно. Он напомнил, что «против РФ и так уже введено колоссальное количество санкций».

В конце своего выступления пока еще действующий президент США рассказал о своих достижениях на этом посту. По его словам, «почти каждая страна на Земле считает сейчас Америку более сильной и уважаемой, чем восемь лет назад». 

Полномочия Обамы на посту президента США истекают 20 января. Следующим главой государства по итогам прошедших 8 ноября выборов станет миллиардер Дональд Трамп.