17 декабря 2016 - 14:23

Сегодня представители «Яблоко» и ПАРНАС проводят собрания, на которых определят программу действий партий на предстоящих выборах президента РФ.   

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова заявила, что одна из главных задач ее партии — это подготовка к президентским выборам. Об этом она заявила на форуме региональных и муниципальных депутатов политического объединения в Москве.

«Сейчас мы начинаем очень активную работу по подготовке избирательной кампании 17 года во всех регионах, а в первую очередь, конечно, это подготовка к президентским выборам, так как полтора года назад партия выдвинула своего кандидата на пост президента — Григория Явлинского. Поэтому подготовка президентской кампании является первоочередной задачей», — сказала Слабунова.

Сам основатель партии «Яблоко» сегодня заявил, что в России надо менять президента и власть.

«Мы идем по пути, которого нет. Вся эта огромная машина движется в тупик», подчеркнул Явлинский.

По итогам выборов в Госдуму «Яблоко» получило 1,99% голосов. Такое положение дел не устроило яблочников, и они решили не признавать результатов всенародного голосования. Представители партии обратились в Верховный суд с просьбой отменить итоги выборов.

Григорий Явлинский баллотировался на пост президента дважды: в 1996 году и в 2000-м. На выборах в 2012 году российский ЦИК отказал основателю «Яблока» в регистрации.

Сегодня проходит съезд и другой оппозиционной партии, также провалившейся на думских выборах — ПАРНАСа. Михаил Касьянов, ранее заявлявший, что не будет баллотироваться в президенты РФ, сообщил, что его партия на выборах 2018 года поддержит того кандидата, который возьмет на себя обязательства провести реформу Конституции. При этом претендент на президентский пост должен пообещать, что в случае избрания уйдет в отставку через два года, уточнил Касьянов.

«Этот кандидат должен иметь обязательства, если не перед партией, то перед гражданским обществом. Этот кандидат должен согласиться, что если он изберется, то он будет президентом переходного периода, президентом на два года с целью проведения конституционной реформы», — цитирует Касьянова агентство «РИА Новости».

По его мнению, российский президент не должен определять ни внешнюю, ни внутреннюю политику государства.

Накануне открытия съезда ПАРНАСа партию покинули члены федерального политсовета и рядовые партийцы, не согласные с политикой Касьянова. 

ПАРНАС на прошедших выборах в Госдуму набрал 0,7%.