18 декабря 2016 - 13:21

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью журналистам издания Bild прокомментировал происходящее в Сирии и объяснил невмешательство альянса в конфликт. По его словам, «партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военной силы еще больше ухудшило бы эту ужасную ситуацию». Столтенберг при этом отождествил боевиков ИГ, с которыми «борется» официальный Дамаск, с населением Сирии.

«Асад продолжит бороться против собственного народа. Борьба с ИГ (запрещено в РФ — прим. ред.) продолжится. Но, возможно, Алеппо продемонстрирует необходимость политического урегулирования», — считает генсек НАТО. 

Ранее глава североатлантического альянса заявил, что наступление «сил сирийского режима, поддерживаемых Россией» в районе Алеппо, вызывает у стран-членов НАТО беспокойство.

Столтенберг в беседе с журналистами также сообщил, что выступает за продление антироссийских ограничений. «Экономические санкции посылают четкий сигнал России, что она дорого платит за нарушение норм международного права и изменение границ с помощью силы», — сказал глава НАТО.