19 декабря 2016 - 09:39

Более половины граждан США не верят в то, что некие, предположительно, российские хакеры помогли Дональду Трампу выиграть президентские выборы. Об этом пишет газета The Wall Street Journal, которая провела опрос совместно с телеканалом NBC News.

Респондентам был задан вопрос: «Верите ли вы в то, что эта (хакерская) деятельность помогла Дональду Трампу победить на президентских выборах?» 57% опрошенных ответили отрицательно. 37% заявили, что верят таким сообщениям, не определились 6%. 

При этом американцы не довольны «слишком дружескими» отношениями Трампа и президента Владимира Путина. Об этом заявил 31% респондентов. 24% высказали противоположное мнение, а 44% не сформировали свою точку зрения. 

Американские политики и чиновники на протяжении последних месяцев обвиняют Москву в том, что российские хакеры повлияли на выборы в США. При этом никаких конкретных фактов и доказательств представлено не было. Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия не имеет никакого отношения к победе Трампа и «сливу» переписки членов Демократической партии, а истерия нагнетается, чтобы отвлечь внимание от содержания писем Нацкомитета демократов.