19 декабря 2016 - 12:38

Бывший госсекретарь США, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер в эфире телекомпании CBS поделился мнением о Владимире Путине, с которым неоднократно встречался. По словам американского политика, российский президент четко просчитывает и твердо отстаивает национальные интересы своей страны.

Путин совершенно оправданно указывает, что интересы России имеют ряд уникальных особенностей, отметил Киссинджер. У президента РФ есть «огромное чувство внутренней связи с российской историей, как он ее видит», считает экс-глава Госдепа.

Республиканец также заявил, что пребывание в Белом доме избранного американского президента Дональда Трампа может стать временем «экстраординарных благоприятных возможностей».

«Я считаю, что у него есть шанс войти в историю в качестве чрезвычайно весомого президента», — сказал бывший госсекретарь США о Трампе. Говоря о прогнозах по поводу внешней политики следующего американского лидера, Киссинджер предположил, что Дональд Трамп опирается скорее на собственное чутье, чем на аналитику в академическом смысле.

Генри Киссинджер, родившийся в 1923 году, занимал в 1969-1975 годах пост советника по национальной безопасности США и в 1973-1977 годах — пост главы Госдепа. Все эти годы он играл доминирующую роль во внешней политике США, был инициатором разрядки в американо-советских отношениях, организовал начало взаимодействия Соединенных Штатов с КНР, а также заключил Парижское мирное соглашение, которое должно было завершить войну во Вьетнаме.