20 декабря 2016 - 15:20

Почетный профессор Университета национальной обороны Финляндии Алпо Юнтунен заявил, что стране необходимо заключить военный союз с Россией.

Он пояснил, что после событий на Украине и присоединения Крыма между Россией и Западом наступил период конфронтации. По мнению финского профессора, если дело дойдет до вооруженного противостояния, Хельсинки рискуют остаться в одиночестве, как это произошло в 1939 году. Даже соседняя Швеция сейчас готова только к тесному военному сотрудничеству, но не к созданию полноценного альянса, считает он.

Поэтому нужно заранее заключить военный союз с Москвой, пишет Юнтунен в издании Suomen Kuvalehti. Это позволило бы финнам сохранить нейтральный статус, уверен эксперт по геополитике. Соглашение с российскими военными должно быть составлено с учетом интересов двух стран и международного законодательства, подчеркивает Алпо Юнтунен.

Пока никто из официальных лиц Финляндии не высказался по поводу его идеи.

Александр Перенджиев, военный эксперт, политолог:

«Финский профессор неудачно взял в качестве исторического примера 1939 год. Те договоры, которые тогда заключались, как раз были вероломно нарушены, прежде всего, Германией.

В наше время лучше, чтобы Финляндия заключала не просто формальные договоры с Россией, а выстраивала с нашей страной действительно добрососедские отношения и при этом четко реализовывала свои национальные интересы. Пока Хельсинки лишь потакают каким-то непонятным так называемым общим интересам Евросоюза, поддерживая, в частности, политику антироссийских санкций.

Напомню, что в России проживают народы финно-угорской группы, и Финляндию мы рассматриваем как дружественную страну еще и в этом отношении.

В следующем 2017 году мы — я подчеркиваю, именно мы, Россия и Финляндия, — будем отмечать столетие со дня обретения Финляндией независимости. И хотелось бы, чтобы в преддверии столь торжественной даты мы предлагали не пакты о ненападении, а такие инициативы, которые нашим странам действительно нужны. Если будут заключены договора сотрудничества в различных областях: экономической, культурной, социальной, то не будет и поводов говорить о заключении каких-то пактов. Кроме того, Хельсинки могли бы влиять на Евросоюз, побуждая также улучшать отношения с Россией».