21 декабря 2016 - 14:00

Количество людей, занимающихся волонтерской деятельностью, достигло в России четырех миллионов человек. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук.

«В 2015 году людей, которые были вовлечены в волонтерское движение, насчитывалось порядка 2,5 миллионов. А на сегодняшний день, по итогам 2016 года, их количество выросло до более чем четырех миллионов человек», — сообщил представитель Росмолодежи.

Он добавил, что в регионах России уже создано около 10 тысяч волонтерских организаций. Представителей этих движений нередко избирают в региональные и местные органы власти, подчеркнул Паламарчук.

В свою очередь сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев отметил, что по программе развития добровольческого движения в каждом вузе будут созданы волонтерские центры. К 2020 году они должны появиться в 80% высших учебных заведений.

В конце октября в Санкт-Петербурге состоялся всероссийский форум «Доброволец», где обсуждались перспективы привлечения волонтеров к сфере социального обслуживания. А в декабре в Подмосковье прошел съезд всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».