21 декабря 2016 - 15:40

Президент России Владимир Путин наградил убитого в Турции посла РФ. Глава государства подписал указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации Карлову А.Г.».

«За проявленные стойкость и мужество на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)», — говорится в тексте документа.

Карлов находился на дипломатической службе с 1976 года, в 2001-2006 годах был послом в КНДР. К обязанностям чрезвычайного и полномочного посла России в Турции он приступил в июле 2013 года.

Вооруженное нападение на 62-летнего российского посла произошло в Анкаре на открытии фотовыставки вечером в понедельник. По свидетельству очевидцев, убийца вошел в помещение в деловом костюме с галстуком. Его приняли за охранника посла. Мужчина несколько раз выстрелил дипломату в спину.

Владимир Путин назвал произошедшее «подлым убийством» и провокацией, направленной на срыв добрых отношений с Турцией и урегулирования в Сирии. МИД России в свою очередь квалифицировал данное преступление как теракт.

По последним данным, ответственность за убийство российского посла в Турции взяла на себя вооруженная коалиция «Джейш аль-Фатх», в которую входит экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра», организация запрещена в РФ).