22 декабря 2016 - 09:35

Американские беспилотники, переданные Украине заокеанскими друзьями прошлым летом, абсолютно неэффективны, пожаловался советник начальника Генштаба украинских ВС Натан Хазин. По словам военного, он с удовольствием вернул бы аппараты, если бы это зависело от него. 

Речь идет о 72 аналоговых мини-беспилотниках Raven RQ-11B. Как отметил Хазин, они имеют фундаментальный недостаток — их легко перехватить и заглушить. Украинские военные пытаются использовать их на передовой на юго-востоке страны, однако аппараты регулярно попадают к ополченцам. 

«Комплексы являются аналоговыми, поэтому каналы и данные являются незащищенными от перехвата и глушения современными средствами радиоэлектронной борьбы», — сказал Хазин. Кроме того, беспилотники позволяют противнику легко вычислить позиции украинских ВС, а срок службы батареи аппаратов очень короткий, поэтому, по сути, в разведке они бесполезны. 

Комплексы Raven RQ-11B — далеко не передовая технология, заявил директор одной из программ Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис. По словам специалиста,эти аппараты относятся «к каменному веку развития».