22 декабря 2016 - 12:11

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал намерение блогера Алексея Навального участвовать в выборах в 2018 году.

«Первое: пока у нас темы выборов на повестке дня нет. Второе: в Конституции у нас прописан перечень критериев, которым должны соответствовать граждане России для того, чтобы выдвигаться в президенты. Любой гражданин Российской Федерации, если он соответствует этим критериям, может — это его право — выдвигаться в президенты», — сказал представитель Кремля.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что вопрос об участии Навального в выборах президента страны в 2018 году — это «тема, которой нет». Намерение блогера баллотироваться на высший пост в стране должно лежать в рамках закона, иначе речь идет о введении людей в заблуждение, отметил Володин.

На прошлой неделе Алексей Навальный объявил о готовности баллотироваться в президенты России в 2018 году. В 2013 году блогера приговорили к пяти годам лишения свободы условно за растрату имущества «Кировлеса». Верховный суд позднее отменил обвинительный приговор с учетом постановления ЕСПЧ, сейчас дело находится на новом рассмотрении в суде города Кирова. Кроме того, Навальный ранее получил условный срок по делу о хищении денег у компании «Ив Роше».