22 декабря 2016 - 14:15

Необходимо четко отслеживать любые изменения баланса сил и военно-политической обстановки в мире, особенно по периметру российских границ, заявил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны. Нужно «своевременно вносить корректировки в планы по нейтрализации потенциальных угроз нашей стране», добавил глава государства.

«Отмечу также прошедшие в течение года четыре внезапные проверки боеготовности войск. Они подтвердили, что части и подразделения могут оперативно перебрасываться на большие расстояния и в короткие сроки создавать группировки на стратегических направлениях», — сказал Путин. Он поручил ведомству детально проанализировать результаты проверок и учитывать их в дальнейшем. «Можно с уверенностью сказать: мы сегодня сильнее любого потенциального агрессора», — уверен глава государства.

Президент отметил, что в хорошем состоянии поддерживается ядерная триада России, играющая ключевую роль в сохранении стратегического потенциала страны. Она включает в себя стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты и атомные подводные ракетоносцы.

По мнению президента, военный потенциал России находится на должном уровне и «прошел проверку на прочность» в борьбе с террористами в Сирии.

«Эффективность применения российского оружия в Сирии открывает новые возможности для развития военно-технического сотрудничества. Нужно воспользоваться ими по максимуму, мы знаем, какой интерес проявляют партнеры к современному российскому оружию», — сказал президент.

«Отмечу, что доля современного вооружения в ядерных силах составила почти 60%», — добавил президент. По его словам, руководство Минобороны и командиры всех уровней несут особую ответственность за качественную модернизацию ВС. «Рассчитываю, что вы будете и впредь делать все необходимое для достижения высоких результатов боевой подготовки», — отметил Путин.

Президент заявил, что ответственность за срыв гособоронзаказа будет жесткой.

«Надо отдавать себе отчет в том, что для столь масштабной программы перевооружения пять лет не такой уж и большой срок и любое промедление в выполнении ее заданий может вызвать сбой в производственной цепочке, восстановить которую будет потом весьма сложно. Поэтому санкции за срыв контрактов должны быть максимально строгие. При этом важно оперативно выявлять причины нарушений и своевременно их устранять», — сказал президент.

По его словам, одной из ключевых задач Минобороны на следующий год является дальнейшая модернизация вооруженных сил.

«Важно выдерживать набранные темпы перевооружения армии и флота, эффективно контролировать реализацию мероприятий госпрограммы вооружения и выполнения заданий гособоронзаказа», — заключил Путин.