25 декабря 2016 - 18:55

Утром 25 декабря исполнительный директор МОО «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, вылетела рейсом Минобороны из Сочи в Сирию. Она сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. Через несколько минут после взлета ТУ-154 исчез с радаров. Позже стало известно, что воздушное судно потерпело крушение над Черным морем. На борту находились 84 пассажира и 8 членов экипажа.

Елизавета Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве. В 1986 году окончила мединститут имени Пирогова по специальности «детский реаниматолог-анестезиолог» и уехала в США с мужем, американским адвокатом русского происхождения Глебом Глебовичем Глинкой. У Доктора Лизы трое сыновей — два родных и один приемный.

Вернувшись в Россию, она участвовала в работе Первого Московского хосписа, затем вместе с мужем на два года переехала на Украину. В 1999 году в Киеве основала первый хоспис при Онкологической больнице Киева. Курировала хосписную работу и в Сербии. Была членом правления Фонда помощи хосписам «Вера».

В 2007 году в Москве основала благотворительный фонд «Справедливая помощь», который помогает страдающим от неизлечимых форм рака, малообеспеченным больным неонкологического профиля, бездомным.

В 2010 году Елизавета Глинка собирала материальную помощь для пострадавших от лесных пожаров, а в 2012-м организовала сбор вещей и денег для пострадавших от наводнения в Крымске, тогда с ее помощью удалось собрать более 16 миллионов рублей.
С началом вооруженного конфликта на востоке Украины помогала людям, проживающим на территориях ДНР и ЛНР.

С ноября 2012 года Елизавета Глинка стала членом Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В 2015 и 2016 годах посещала Надежду Савченко, над которой проходил судебный процесс в городе Ростове-на-Дону.

С начала военной операции российских войск в Сирии Елизавета Глинка неоднократно ездила в страну с гуманитарными миссиями, она занималась доставкой и распределением лекарств, организацией оказания медпомощи сирийцам.

Награждена Орденом Дружбы 2 мая 2012 года за трудовые успехи и активную общественную деятельность. В 2014 году она стала лауреатом премии «Своя колея» «За верность врачебному долгу, за многолетний труд по оказанию помощи бездомным и бесправным людям, за спасение детей на востоке Украины». В 2016 году Владимир Путин наградил Елизавету Глинку Госпремией РФ за достижения в области правозащитной деятельности.

Сегодня в Москве у здания «Справедливой помощи» прошла акция памяти Доктора Лизы.