26 декабря 2016 - 14:14

Приоритеты президента России понятны и очевидны, они четко сформулированы в майских указах, рассказал сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов в интервью ТАСС. По его словам, фронт работает в этих направлениях, особенно по линиям борьбы с коррупцией и экологии.

Как отметил Бречалов, «были слухи о том, что новое руководство внутриполитического блока Кремля якобы готовит некий разворот в деятельности» ОНФ, однако этого не произошло. По словам представителя фронта, нынешний замглавы администрации президента Сергей Кириенко — «человек с огромным опытом и в политике, и в бизнесе».

«Причем бизнес-то какой? Стратегический для страны! Кириенко, безусловно, успешный менеджер», — рассказал Бречалов. По его словам, ОНФ и представители администрации президента постоянно общаются, дискутируют. «Ведь, чтобы добраться до истины, нужно спорить», — уверен Бречалов.

«Мы не ставим под сомнение то, что борьба с коррупцией — ключевой проект. Президент на съезде это еще раз подтвердил. Поэтому направления мы не оспариваем, но вот как ведется работа — тут большое поле для обсуждения. И Кириенко, сразу могу сказать, уже привнес в дискуссию много интересного. У него другой взгляд. А взгляд со стороны периодически нужен любому проекту, начиная от бизнеса и заканчивая общественным проектом», — рассказал сопредседатель ОНФ.

Бречалов отметил, что главный принцип, которого придерживается Сергей Кириенко и на который опирался его предшественник Вячеслав Володин, — в основе всего должен быть человек.

«Как люди считывают то, что мы делаем? Понятно ли им это? На мой взгляд, это должно быть основой всего, что мы делаем! Все, что мы генерируем и реализуем, должно быть для людей», — подчеркнул представитель ОНФ.

По мнению Бречалова, «самой сложной, тяжелой, конфликтной темой в 2017 году будет экология».

«У меня четко сформировалось понимание, что к этой теме серьезно никто никогда не приступал. Я имею в виду проблемы экологии, защиты леса. И вы даже не представляете себе уровень бедствия! Президент подчеркнул это своим комментарием, что это крайне серьезно», — рассказал он. 

«То, что мы увидим в ближайшей перспективе, — это война! Настоящая война за экологию, за Байкал, за реки, за леса», — заявил общественник, подчеркнув, что «неслучайно президент дал ОНФ поручение заняться этим вопросом».

Говоря о работе ОНФ, Бречалов напомнил, что фронт является социальным лифтом. В частности, одной из его задач является поддержка активистов, готовых участвовать в выборах разных уровней, имеющих в себе силы и желание, опыт и знания.

По мнению представителя объединения, во время выборов 18 сентября у многих произошел «разрыв шаблона», так как они считали, что на голосовании «все поделено, расписано».

«Но посмотрели — нет. В "Единой России" на 50% обновление депутатского состава», — напомнил сопредседатель ОНФ. Он выразил надежду, что избранные депутаты не забудут своих предвыборных обещаний и будут публично отчитываться о проделанной работе.