27 декабря 2016 - 13:27

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле одобрительно восприняли бы участие бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера в восстановлении российско-американских отношений.

Так представитель Кремля прокомментировал статью в газете Bild. В интервью немецкому изданию экс-глава Госдепа, уполномоченный Трампом разработать новый план ведения внешней политики Штатов, выразил намерение помирить Москву и Вашингтон.

«Киссинджер по-прежнему является одним из мудрейших политиков, умнейших экспертов, который, в том числе, обладает глубочайшей экспертизой в плане российских дел и в плане российско-американских отношений», — сказал Песков.

Если эти экспертные знания и накопленный за десятилетия богатейший опыт каким-то образом будут востребованы, в Кремле это бы «только приветствовали», добавил пресс-секретарь российского президента.

Он подчеркнул, что Москва не вправе вмешиваться в вопрос привлечения Генри Киссинджера к двусторонним отношениям, поскольку это прерогатива Вашингтона. «Это не наше дело, это дело американских коллег», — подытожил Дмитрий Песков.