27 декабря 2016 - 14:42

Президент Владимир Путин дал старт подаче российского газа в Крым с материковой части страны.

«Это еще одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса», — отметил глава государства.

О завершении строительства газопровода протяженностью 358,7 км Путин объявил во время большой пресс-конференции 23 декабря. Тогда президент напомнил, что на пике нагрузок полуостров потребляет 1,2-1,3 тысячи мегаватт электроэнергии. Примерно 800 из них ранее поставлялось с Украины. Сейчас сами крымские станции производят 1-1,1 тыс. мегаватт и еще 0,2-0,3 тыс. мегаватт подают передвижные электростанции. После открытия газопровода генерация в Крыму составит порядка 2 тысяч мегаватт, чего хватит не только на поддержание нынешнего состояния региона, но и на его развитие.

Газопровод продолжен по дну Керченского пролива. В процессе его строительства было обнаружено более 60 объектов археологического наследия.